Loading...
Órgãos Sociais2019-01-11T15:21:26+00:00

ÓRGÃOS SOCIAIS

ORGÃOS SOCIAIS

ASSOCIAÇÃO PORTUGUESA DE ARRITMOLOGIA, PACING E ELECTROFISIOLOGIA

2017-2019

Presidente: Mário Martins Oliveira
Secretária-Geral: Pedro Silva Cunha
Secretário Arritmologia: Natália António
Secretário Pacing: Victor Sanfins
Secretário Electrofisiologia: Nuno Cortez Dias
Tesoureiro: Francisco Moscoso Costa
Presidente-Eleito: Leonor Parreira

Assembleia Geral
Presidente: Helena Gonçalves
Vogais: Pedro Lopes do Carmo, Pedro Nuno Carlos Marques

2015-2017

Presidente: António Hipólito Reis
Secretária-Geral: Pedro Silva Cunha
Secretário Arritmologia: Victor Sanfins
Secretário Pacing: Pedro Nuno Carlos Marques
Secretário Electrofisiologia: Helena Gonçalves
Tesoureiro: Francisco Madeira
Presidente-Eleito: Mário Martins Oliveira

Assembleia Geral
Presidente: Diogo Magalhães Cavaco
Vogais: Rui Candeias, Dinis Martins

2013-2015

Presidente: Francisco Bello Morgado
Secretária-Geral: Katya Reis Santos
Secretário Arritmologia: Luís Carpinteiro
Secretário Pacing: José Miguel Santos
Secretário Electrofisiologia: Diogo Magalhães Cavaco
Tesoureiro: Pedro Silva Cunha
Presidente-Eleito: António Hipólito Reis

Assembleia Geral
Presidente: Carlos Catarino
Vogais: Pedro Dionísio, Sónia Magalhães

2011-2013

Presidente: Carlos Sequeira de Morais
Secretária-Geral:Francisco Madeira
Secretário Arritmologia: António Hipólito Reis
Secretário Pacing: Victor Manuel Martins
Secretário Electrofisiologia: Mário Martins Oliveira
Tesoureiro: Pedro Silva Cunha
Presidente-Eleito: Francisco Bello Morgado

Assembleia Geral
Presidente: Francisco Paisana
Vogais: Rui Candeias, José Eduardo Aguiar

2009-2011

Presidente: João Primo
Secretária-Geral: Hipólito Reis
Secretário Arritmologia: Francisco Bello Morgado
Secretário Pacing: Adília Rebelo
Secretário Electrofisiologia: Miguel Ventura
Tesoureiro: Diogo Magalhães Cavaco
Presidente-Eleito: Carlos Sequeira de Morais

Assembleia Geral
Presidente: Luís Basto
Vogais: Paulo Fontes, José Nascimento

2007-2009

Presidente: João Rodrigues de Sousa
Secretária-Geral: Maria José Correia
Secretário Arritmologia: Diogo Magalhães Cavaco
Secretário Pacing: Luís Brandão
Secretário Electrofisiologia: Manuel Nogueira da Silva
Tesoureiro: Francisco Madeira
Presidente-Eleito: João Primo

Assembleia Geral
Presidente: Victor Manuel Martins
Vogais: Adília Rebelo, Miguel Ventura

2005-2007

Presidente: Luís Elvas
Secretária-Geral: João Primo
Secretário Arritmologia: Mário Martins Oliveira
Secretário Pacing: Victor Sanfins
Secretário Electrofisiologia: Nuno Cortez Dias
Tesoureiro: Francisco Bello Morgado
Presidente-Eleito: José Miguel Santos

Assembleia Geral
Presidente: Leonor Parreira
Vogais: José A. Nobre, Luís Brandão

2003-2005

Presidente: Pedro Adragão
Secretária-Geral: Luís Basto
Secretário Arritmologia: Leonor Parreira
Secretário Pacing: Carlos Sequeira de Morais
Secretário Electrofisiologia: João Rodrigues de Sousa
Tesoureiro: Francisco Moscoso Costa
Presidente-Eleito: Mário Martins Oliveira

Assembleia Geral
Presidente: João Primo
Vogais: Ilídio de Jesus, Dinis Martins

2001-2003

Presidente: Daniel Bonhorst
Secretária-Geral: Luís Elvas
Secretário Arritmologia: Eduardo Antunes
Secretário Pacing: Hipólito Reis
Secretário Electrofisiologia: Pedro Adragãos
Tesoureiro: Francisco Moscoso Costa
Presidente-Eleito: João Primo

Assembleia Geral
Presidente: João Rodrigues de Sousa
Vogais: Victor Sanfins, Leonor Parreira

1999-2001

Presidente: A. Lema Santos
Secretário-Geral: Daniel Bonhorst
Secretários
Arritmologia:
Armando L. Bordalo e Sá
Pacing: Luís Elvas
Electrofisiologia: Pedro Adragão
Tesoureiro: Luís Basto
Assembleia Geral
Presidente: M. Nogueira da Silva
Vogais:  Júlio Campos, José Nascimento

GRUPO DE ESTUDO DE ELECTROCARDIOLOGIA

1997-1999

Coordenador:

Armando L. Bordalo e Sá
Vogais:
Luís Elvas
Luís Basto

1995-1997

Coordenador:

Daniel Bonhorst
Vogais:
Luís Elvas
Luís Basto

1993-1995

Coordenador:

Daniel Bonhorst
Vogais:
Henrique Guimarães
Júlio Campos

1991-1993

Coordenadora:

Maria José Correia
Vogais:
Ovídio Costa
J. Machado Rodrigues

1989-1991

Secretariado:
Maria José Correia
Sílvio Azevedo
Henrique Gumarães

Assembleia Geral:
J. Machado Rodrigues
João Rosa Pais

1987-1989

Secretariado:
J. Martins Campos
Henrique Guimarães
Maria José Correia

Assembleia Geral:
Alberto Agualuza
J. Frias Fernandes

1985-1987

Secretariado:
J. Lopo Tuna
F. Rocha Gonçalves
Armando Gonsalves

Assembleia Geral:
Manuel Carrageta
Henrique Guimarães

1983-1985

Secretariado:
J. Lopo Tuna
F. Rocha Gonçalves
A. J. Chorão de Aguiar

Assembleia Geral:
Armando Gonsalves
Manuel Carrageta

1980-1983

Secretariado:
Álvaro Bordalo
A J Chorão de Aguiar
Mota Garcia

Assembleia Geral:
Virgínia M. Lopes
Armando Gonsalves

ASSOCIAÇÂO PORTUGUESA DE PACING

1997-1999

Presidente:  J. Lopes Gomes
Secretário-Geral: A. Lema Santos
Secretários:
Hipólito Reis
João Cristovão
João de Sousa
Tesoureiro:  J. Nogueira da Silva

Assembleia Geral
Presidente:  Francisco Fong
Secretários:
Ilídio de Jesus
Ernesto Rufino

1995-1997

Direcção
Presidente:  Armando Gonsalves
Secretário-Geral: Zamith de Moura
Secretários:
Júlio Campos
Luís Elvas
Elgar do Rosário
Tesoureiro:  Pedro Adragão

Assembleia Geral
Presidente:  A. Lema Santos
Secretários:
J. Lopes Carvalho
Ilídio de Jesus

1992-1994

Direcção
Presidente:  Rui Bento
Secretário-Geral: A. Forjaz de Lacerda
Secretários:  J. Mota Garcia
Francisco Paula Fong
Fernando Manuel Fernandes
Tesoureiro:  A. Gomes da Cruz

Assembleia Geral
Presidente:  Luís Serra Pinto
Secretários:
J. Gago Leiria
Pedro Rodrigues

1990-1992

Direcção
Presidente:  Rui Bento
Secretário-Geral: A. Forjaz de Lacerda
Secretários:
J. Mota Garcia
Francisco Paula Fong
Fernando Manuel Fernandes
Tesoureiro: A. Gomes da Cruz

Assembleia Geral
Presidente: Luís Serra Pinto
Secretários:
J. Gago Leiria
Pedro Rodrigues

1988-1990

Presidente:  A. Lopes Pimenta
Secretário-Geral: J. Lopes Gomes
Secretários:
Vasco da Gama Ribeiro
Henrique Faria
A. Gomes da Cruz
Tesoureiro:  Victor Camilo

Assembleia Geral
Presidente:  Armando Gonsalves
Secretários:
J. Mota Garcia
J. Correia da Cunha

1986-1988

Direcção
Presidente:  A. Lopes Pimenta
Secretário-Geral: J. Lopes Gomes
Secretários:
Maria Júlia Maciel
Henrique Faria
A. Gomes da Crus
Tesoureiro:  Victor Camilo

Assembleia Geral
Presidente:
  Armando Gonsalves
Secretários:
J. Mota Garcia
J. Correia da Cunha

1984-1986

Presidente:  Luís A. Provdiência
Secretário-Geral: J. Correia da Cunha
Secretários:
J. Lopes Gomes
Henrique Faria
Elgar do Rosário
Tesoureiro:  José Roquette

Assembleia Geral
Presidente:  Maria Celeste Vagueiro
Secretários:
Miguel de Sousa
Francisco Paula Fong

1982-1984

Direcção
Presidente:  Maria Celeste Vagueiro
Secretária-Geral: José Roquette
Secretários:
J. Mota Garcia
L. Canaveira Manso
Maria José Rebocho
Tesoureiro:  J. Correia da Cunha

Assembleia Geral
Presidente:  Luís A. Providência
Secretários:
Miguel de Sousa
A. Lema Santos

1980-1982

Direcção
Presidente: 
Maria Celeste Vagueiro
Secretário-Geral: José Roquette
Secretários:
J. Mota Garcia
L. Canaveira Manso
Maria José Rebocho
Tesoureiro:  J. Correia da Cunha

Assembleia Geral
Presidente: 
Luís A. Providência
Secretários:
Miguel de Sousa
A. Lema Santos

 

1978-1980

Direcção
Presidente: S. Sequerra Amram
Secretária-Geral: Maria Celeste  Vagueiro
Secretários:
A. Lopes Pimenta
Ubach Ferrão
José Roquette
Tesoureiro:  Sena Lino

Assembleia Geral
Presidente:  Soveral Rodrigues
Secretários:
Miguel de Sousa
Rui Bento

1975

Secretariado provisório:
Carlos Ribeiro
E. Macieira Coelho
L. Serra Pinto
Maria José Rebocho
Miguel de Sousa
S. Sequerra Amram